[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Июль » 6 » Тайное станет явным
12:54
Тайное станет явным
Тайное станет явным

Выяснить суть личности – без шелухи социальных стереотипов, ролевых установок – это тернистый и весьма запутанный путь. Гораздо проще по внешнему виду понять, каким человек хочет быть.

Но увидеть больше, чем вы привычным образом «считывали», - это реально. Итак, приступим к имидж-расследованию.

Мы поговорим об одежде. Предмет, казалось бы созданный для прикрытия, «разбалтывает» больше информации о своем хозяине, чем его речь. Позиция по отношению к выбору одежды нередко настолько выразительна, что сразу по ней можно распознать, «что хотел сказать автор». Вот наиболее яркие образы, говорящие о хозяине гардероба очень многое.

Модный образ

Мода - это пространство постоянных изменений, новизна, жажда новых впечатлений и состояний. Следование моде - не признак стильности, оригинальности или креативности. Но, как ни странно, именно человек, стремящийся угнаться за модой, желает стать оригинальным и экстравагантным, идя вразрез с традициями и консерватизмом. Но можно ли увидеть истинный творческий подход в слепом подражании модным тенденциям? Стремление во что бы то ни стало оторваться от большинства путем следования моде нередко - свидетельство тщеславия и амбиций человека, который боится быть непризнанным. Каждое наше стремление идет в паре со страхом: «Я хочу быть оригинальным - Я боюсь быть посредственным».

Консервативный образ

Это антагонист модного образа. От традиционного стиля отличается тем, что в нем есть стремление следовать традициям, вечным ценностям. Приверженцы этого образа будто «законсервировали» себя на одном этапе. В этом есть страх, нежелание перемен. Создается ощущение, что человек в этом ходит очень-очень давно, он редко меняет ансамбли и использует аксессуары. Разве что можно на нем обнаружить тонкую золотую цепочку с крестиком или часы с чуть потертым кожаным ремешком. Цветовая гамма консерваторов содержит немного цветов, в основном припыленно-серые. Цветовые сочетания монохромные, например темно-синий, синий, льдисто-голубой.

Традиционный образ

Традиции - это символ воплощения некой высшей идеи. К этому стилю относится униформа, а также одежда с элементами «сопричастности» к какому-либо обществу, идее, движению. Безусловно, этот образ - иногда элемент социального контекста - венского бала, вручения Нобелевской премии - мероприятий, где все строго регламентировано. Но возьмем, например, свадебное платье. Оно может быть традиционно белым, пышным, длинным, с фатой, а может быть и экспериментальным. Личность проявляется тогда, когда есть выбор, что и как надеть.

Традиционный образ нередко связан с социальными ролевыми стереотипами. Врач - в белом халате, банкир - в строгом деловом костюме, стриптизерша - в бикини и стрипах. Что может быть традиционнее стрипов? Вот если бы стриптизерша вышла в пуантах… Хиппи и бритоголовые скинхеды - это также представители традиционного образа.

Креативный образ

Креативный, творческий, оригинальный образ говорит сам за себя. Креативный тот образ, с помощью которого человек воплощает свои идеи в одежде. Чувства и смыслы настолько переполняют изнутри, что они обязательно должны выразиться вовне и успокоить «пыл». Как художники рисуют свои произведения, пытаясь найти идеально подходящую форму для внутреннего переживания, так и сторонники творческого образа стремятся выплеснуть, «опредметить» эти чувства и тем самым освободиться от них.

Люди, выбирающие креативный стиль, - очень чувствительные и чувственные особы, поскольку, чтобы улавливать нюансы, должен быть высокий уровень сензитивности.

Чаще всего такой образ можно распознать по необычным цветовым сочетаниям, сложности фактур, интересным аксессуарам. Цветовая гамма не обязательно яркая, скорее сочетания будут неожиданными и контрастными, создающими вибрацию чувственных переживаний. Линии силуэта и внутреннего кроя нередко пульсирующие. Ансамбль со сложным насыщенным ритмом. Например, вьющийся локон может ритмично повториться в витиеватых линиях рисунка. Все вместе создает ощущение баланса и выразительности образа. Хотя порой эта красота и эстетика граничат с нервной возбудимостью и тревожностью. Что ж, за тонкое чутье приходится платить!

Педантичный образ

Ключевой смысл этого стиля - правильность. Люди, придерживающиеся правил, очень боятся упасть в грязь лицом и держатся за условности, как за спасательную соломинку. Вряд ли можно найти нечто современное и ультрамодное в ансамбле педанта. Скорее это классика, которая уже проверена временем и закреплена знаками престижа. Педантичным людям важно мнение окружающих, и они чувствуют себя уязвимыми, выбирая одежду из большого ассортимента в торговых центрах. Для педанта это хаос, отсутствие структуры и плана очень его пугает.

Внешне педантичный образ можно распознать по предельно аккуратным предметам гардероба высокого качества. Вряд ли мы увидим логотипы и прочие «статусные броскости». Скорее вы обратите внимание на идеально сидящий костюм четкого кроя без «премудростей», симметричные линии кроя, ясность деталей, спокойствие цвета и гладкость фактуры. Все предельно функционально и дорого. И это выделяется. Но выделяется не своей оригинальностью, сексуальностью, роскошью, а дорогой скромностью. А это выдает тайное притязание на значимость, уважение и утверждение своего авторитета.

Углубляемся в детали

Цвет

Анализировать сочетания и яркость цветов в одежде можно по двум признакам.

Степень выраженности цвета

Сила интенсивности цветового пигмента напрямую связана со степенью эмоциональной экспрессивности. Проще говоря, чем ярче цвета, тем больше потребность в эмоциональных переживаниях, еще более ярких, нежели в текущий момент жизни. То, какой именно цвет ярко выражен, подскажет желаемое состояние человека. Девушка в красном жаждет на свою голову эмоционально-чувственных переживаний… Яркие цвета, особенно неоновые и кислотные, вторгаются в личное пространство окружающих, нарушая их внутренние психологические границы. А это уже свидетельство эгоцентризма и демонстративности. А отсутствие цветового пигмента может свидетельствовать о скованности в выражении эмоций или непонимании своих переживаний. Нередко нейтральность цветов сигнализирует о желании спрятаться, слившись с толпой. Это чаще уход в себя, особенно если превалирует темная гамма. Если светлая, то сила экспрессии не требуется. Человек может быть настолько чувствительным, что способен испытывать эмоции даже от тонких нюансов пастельных тонов. Так проявляют себя нежные и ранимые натуры.

Цветовые сочетания

Их все не пересчитать, но обратим внимание на соединение нежных пастельных тонов с темными: нежность сталкивается с чем-то жестким, резким, появляется драматизм. Это наблюдение справедливо, когда в ансамбле большую площадь занимает светлый тон, а черный будто впивается в него. Такой эффект очень любят использовать производители нижнего белья.

Линии силуэта

Внешняя линия костюма задает рамки, так же как ремень и корсет. Например, деловой пиджак сковывает, но, в то же время, и организовывает. Чем яснее прорисовывается контур силуэта, подчеркивается фигура, тем ярче призыв к тактильному восприятию. Девушка, которая предпочитает обтягивающие блузки, притягивает не только взгляды, но и руки к области декольте.

Когда очертания фигуры исчезают в драпировках, просторных туниках или шароварах, то это как минимум свидетельствует о стремлении к свободе и страхе перед ограничениями, как максимум - о переменчивой натуре, которая во всем видит условности.

Рисунок

Орнаменты на тканях в каждую эпоху и у каждой культуры свои. Они могут быть равномерными, или метрическими: рисунок в горошек, тельняшки, шотландка. А могут быть неравномерными и даже сбивчивыми - когда линии то растягиваются, то скатываются в один комок. Если в первом случае рисунок создает ясный, четкий и, возможно, педантичный образ (особенно рубашка в клетку), то во втором - нет предсказуемости, есть переменчивость, движение.

На этом наше имидж-расследование предлагаю приостановить и предостеречь от скоропалительных выводов при анализе имиджа. Человек предстает перед нами всегда с целым кладезем невербальной информации, которая дополняет, раскрывает образ, рассказывая об уникальных чертах личности со своими целями, потребностями и тайнами.

Просмотров: 457 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: