[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Внематочная беременность
04:30
Внематочная беременность
Внематочная беременность

1. Что такое внематочная беременность?

Внематочная беременность - это развитие оплодотворенной яйцеклетки вне полости матки. Чаще всего внематочная беременность отмечается в маточных трубах, откуда она должна попасть из яичника в матку.

2. Почему возникает внематочная беременность?

Поскольку внематочная беременность приводит к тому, что яйцеклетка не попадает в матку, то ее причины связаны с патологиями в придатках.

Какие факторы влияют на внематочную беременность?

Внематочная беременность: причины развития сами по себе опасны для репродуктивного здоровья женщины. К ним относятся:

- закупорка маточных труб после перенесенных инфекционных болезней;
- врожденные аномалии развития придатков матки;
- доброкачественные и злокачественные опухоли в маточных трубах;
- спайки в маточных трубах из-за ранее проведенных операций;
- гормональные сбои, нарушающие сократительную способность маточных труб;
- эндометриоз или развитие клеток матки вне ее полости;
- частые аборты;
- использование внутриматочной спирали.

Как избежать развития внематочной беременности?

Чтобы яйцеклетка свободно проходила по трубам и достигала матки, необходимо своевременно обращаться к врачу и проходить лечение всех гинекологических заболеваний. Не помешает обследование женщины на урогенитальные инфекции (хламидии, микоплазма, уреаплазма). Нельзя пускать на самотек воспалительные процессы органов малого таза - при болях сразу лучше проходить обследование. Грамотная контрацепция и отказ от абортов - лучший способ предотвратить внематочную беременность.

3. Как определить внематочную беременность?

Определить внематочную беременность сразу практически невозможно. Ранние признаки внематочной беременности напоминают симптомы обычной беременности. У женщины задерживается менструация, набухают груди, появляется чувство полноты внизу живота. Нужно отметить, что тест определяет внематочную беременность как обычную беременность. Поскольку уровень хорионического гонадотропина или хгч при внематочной беременности также повышается.

Конечно, имеет внематочная беременность признаки, по которым ее можно заподозрить: скудные кровянистые выделения на фоне задержки и боли внизу живота (обычно с одной стороны).
Иногда при внематочной беременности идут месячные, но они довольно скудные и непродолжительные.

4. Какие анализы надо сдать при внематочной беременности?

Диагностика внематочной беременности проводится с помощью УЗИ и на основании жалоб пациентки. Если врач не обнаруживает плодовое яйцо в матке, но в другом месте оно просматривается плохо (обнаруживается жидкость и другое объемное образование в области придатков), то необходимо сдать анализ крови на хорионический гонадотропин человека - уровень хгч при внематочной беременности будет больше 1500 мМЕ/мл.

5. Когда нужно вызывать врача?

Затянувшаяся или вовремя не выявленная внематочная беременность прерывается самостоятельно спустя 4-6 недель. Этот процесс сопровождается разрывом маточной трубы и кровотечением. Потому к другим признакам внематочной беременности добавляются: острая боль внизу живота, слабость, потливость, бледность, снижение артериального давления. В таком случае необходимо срочно вызвать «скорую». Удаление внематочной беременности происходит хирургическим путем, если на ее фоне возникают признаки внутреннего кровотечения.

Иногда эмбрион или его часть срывается с места в маточной трубе и попадает в брюшину. Конечно, такая беременность прерывается.

Внематочная беременность и ее последствия довольно опасны для организма женщины. Чаще всего появляется риск повторного развития внематочной беременности или развития бесплодия.

6. Как происходит лечение после внематочной беременности?

Выявленная на ранних сроках внематочная беременность может быть удалена двумя методами: медикаментозное лечение (при этом зародыш рассасывается) или лапароскопия (позволяет сократить объем хирургического вмешательства, не оставляет большого шрама).

7. К какому врачу обращаться при внематочной беременности?

При подозрении на внематочную беременность необходимо обращаться к гинекологу.

Просмотров: 250 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: