[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » В Приморье усиливается радиационный контроль за поставляемыми в край морепродуктами
07:23
В Приморье усиливается радиационный контроль за поставляемыми в край морепродуктами

Все полученные данные будут заносится в региональную базу данных безопасности районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. В Приморье усиливается радиационный контроль за поставляемыми в край рыбой морепродуктами. Как сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, в пунктах пропуска на госгранице проводится полный ветеринарный досмотр груза и отбор проб продукции для лабораторных исследований на соответствие качеству и безопасности, в том числе на содержание радионуклидов и токсичных элементов. Также увеличивается количество взятых проб продукции. Все полученные данные будут заносится в региональную базу данных безопасности районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
С начала марта этого года лабораторным центром Россельхознадзора исследовано 11 проб, отобранных от поставленных в край партий импортной рыбо- и морепродукции, в основном это сайра тихоокеанская, морская форель, креветка и кальмар, поступивших в том числе и из Японии. Радиоактивных веществ в них не обнаружено.
Контроль осуществляется не только за импортной рыбой, но и за продукцией российских рыбодобывающих компаний. Исследуется не только рыба, но и морская вода и донные отложения. Сейчас в море находится четыре научно-исследовательских судна: «Профессор Кизеветтер» и «Профессор Леванидов», которые ведут замеры в Охотском море у западного побережья Камчатки, «ТИНРО» - в северо-западной части Тихого океана, а «Профессор Кагановский» - у Южных Курил. В этих районах сегодня ведется промысел минтая и сельди. Показатели уровня радиационного фона в воздухе варьируются в пределах 6-10 микрорентген в час, в выловленном минтае - 5-10 микрорентген в час, что соответствует норме.

Просмотров: 421 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: