[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Современный центр крови появится в Ульяновске
07:25
Современный центр крови появится в Ульяновске

Современный центр крови появится в Ульяновске. Он может стать одним из самых современных в Приволжском федеральном округе, - об этом заявил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман на пресс-конференции, которая состоялась 15 октября в пресс-центре Правительства региона.

Помимо Хапмана с журналистами общались Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин и Президент Ульяновской молодёжной общественной организации «Донорство во имя жизни» Гульнара Сибаева.

Ежедневно ульяновцам требуется для переливания порядка 20 - 50 литров крови и её компонентов. Но, к сожалению, медицинские учреждения по прежнему испытывают острую нехватку крови и получаемых из неё компонентов и препаратов. За последние 10 лет число доноров в России сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллионов человек. В Ульяновской области на одну тысячу человек сегодня приходится в среднем 11,9 доноров. В Ульяновской области в год сдают свою кровь всего 36 - 37 000 человек в год. В день на Областную станцию переливания крови приходят до 200 человек. От общего числа здорового населения донорами являются 1 - 2% ульяновцев - это ничтожно малая цифра.

По данным опроса, который в начале октября провёл Молодёжный инициативный центр 67% ульяновцев хотят спасти жизнь другого и сдать кровь, однако они не знаю где и как это можно сделать. Именно поэтому одним из направлений регионального блока Государственной программы развития добровольного донорства стало информирование населения.

В регионе уже прошли уличные агитационные акции, три открытых урока донорства, а также круглый стол с представителями местных НКО, посвященный вопросам развития донорства, сформирован собственный волонтёрский отряд молодёжи и мн. др.
Благодаря Государственной программе ульяновская медицина может выйти на новый уровень. Помимо пропаганды массового донорства она рассчитана на техническое переоснащение учреждений Службы крови. Как отметил Марат Эрикович после согласования с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, а также Министром здравоохранения региона уже начата процедура перехода Ульяновской областной станции переливания крови Федеральному медико-биологическому агентству.

Местной Службе крови уже выделен земельный участок, в дальнейшем здесь должен появиться современный Центр крови. Он будет оснащён самым современным оборудованием и позволит значительно расширить донорские кадры.

Просмотров: 241 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: