[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Июль » 6 » Фруктоза способствует отложению жира
12:50
Фруктоза способствует отложению жира
Фруктоза способствует отложению жира

Причины, по которым худеющие не любят сахар, вполне понятны: во-первых, в нем довольно много калорий…

Причины, по которым худеющие не любят сахар, вполне понятны: во-первых, в нем довольно много калорий, а во-вторых, у него высокий гликемический индекс - это означает, что чувства сытости после еды, подслащенной сахаром, быстро проходит. Поэтому в ход идут различные заменители - искусственные и натуральные. Один из самых популярных натуральных сахарозаменителей - фруктоза - содержится в любых фруктах, пакетированных соках и продается в любой аптеке. Однако с этим безобидным природным веществом худеющим следует быть осторожнее.

Как показало исследование, опубликованное в журнале «Эндокринология и метаболизм» (Endocrinology and Metabolism), фруктоза стимулирует липогенез (отложение жира). Липогенез приводит к жировой дистрофии печени, которая способствует развитию резистентности к инсулину - а отсюда и до диабета второго типа рукой подать. Как именно «работает» фруктоза - до конца не выяснено, но обследование верных «поклонников» фруктозы показало, что накопление диацилглицерина в тканях организма, чувствительных к инсулину, способствует выработке киназы - а этот белок препятствует передаче сигнала инсулина, а значит, и переносу глюкозы из крови в клетки организма.

Это не означает, что нам - тем, кто худеет, и тем, кто просто заботится о своем здоровье, - следует немедленно отказаться от фруктов, меда и другой пищи, содержащей фруктозу. В умеренном количестве ни сахар, ни фруктоза не причинят вреда. А вот злоупотреблять сладостями не стоит - вне зависимости от вещества, за счет которого они приобрели сладкий вкус.

www.i-dietetique.com

Просмотров: 346 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 2.2/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: