[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Бильярд - это спорт?
04:26
Бильярд - это спорт?
Бильярд - это спорт?

Секрет растущей популярности бильярда - в том, что игра тренирует координацию, позволяет держать в тонусе мышцы и, конечно, требует недюжинного интеллекта. Но многих до сих пор мучает вопрос: бильярд - спорт или развлечение?

Какие ассоциации возникают у вас при слове «бильярд»? Фильм «Место встречи изменить нельзя», где Жеглов азартно играет с уголовником по кличке Копченый? Детские воспоминания о настольной игре с маленькими киями и маленькими же металлическими шарами? Бильярд - игра одновременно популярная и романтичная. Сегодня это увлечение очень многих, вывески «Бильярд» встречаются едва ли не чаще, чем, к примеру, «Кафе» или «Салон красоты».

Игра королей и урок

У бильярда богатая история. Им увлекались легендарные личности - Александр Македонский, Клеопатра, Шекспир, Ломоносов, Петр Первый. Кстати, именно Петру мы обязаны тем, что эта игра появилась в России. Император, обожавший все новое и прогрессивное, привез ее из Голландии, а уже в XIX веке бильярд в России стал весьма и весьма популярным развлечением. Александр Сергеевич Пушкин очень жаловал эту игру и подарил свою страсть Онегину, который «дома целый день, один, в расчеты погруженный… на бильярде в два шара играет с самого утра».

С приходом Советской власти эта игра стала полулегальной, овеянной сомнительной романтикой. Азарт советские руководители не жаловали, считая, что энтузиазм следует проявлять не в игре, а в работе и борьбе за дело пролетариата.

Так и возникла стойкая ассоциация: бильярд - не спорт, а игра мафиози, бильярдные залы - притоны, где эти самые мафиози обтяпывают свои мутные делишки. Любимый всеми поколениями фильм «Место встречи изменить нельзя» - яркое тому подтверждение. Глеб Жеглов в конце игры арестовывает своего соперника Копченого, как он цинично шутит, «за нарушение правил игры в бильярд».

Бильярд - спорт или не спорт?

В 80-е годы, вместе со свободным ветром перестройки, вернулась и мода на эту игру. Бильярдом стали активно интересоваться, открывать бильярдные залы. Была создана Всесоюзная федерация бильярдного спорта (позднее - Федерация бильярдного спорта СНГ). Начали проводиться открытые чемпионаты. В 1994 году Федерация утвердила официальные правила игр и проведения соревнований.

Но в сознании многих бильярд по-прежнему остается не спортивной «серьезной» игрой, а всего лишь легкомысленным развлечением. Это заблуждение. Бильярд - спорт самый настоящий.

Посудите сами. Эта игра требует отличного зрения и меткости, силы и выносливости, тренированных мышц и, наконец, философского хладнокровия. Иными словами, бильярд - спорт для настоящих мужчин, и бильярдист должен обладать теми же качествами, что и любой другой спортсмен. Во время игры задействуются различные группы мышц и суставов: игрок наклоняется вперед, приседает. Если требуется дотянуться до шара и при этом точно ударить по нему, необходимо напряжение мышц рук, ног и спины.

Кроме того, бильярд позволяет испытать самый настоящий спортивный азарт. С этим связана трагичная, но красивая история. В 1993 году, во время игры отборочного чемпионата мира по бильярду, у известного итальянского игрока Себа Вьяннини победа была, что называется, почти в кармане. И вдруг шар вылетел с игрового стола. Вьяннини попытался подхватить его налету, но не удержал равновесия и вылетел из окна пятого этажа. Он лежал распростертым на асфальте, а в руке его был зажат бильярдный шар…

Бильярд - не шахматы…

Еще одно несомненное достоинство игры - она требует значительных интеллектуальных усилий. «Бильярд - не шахматы, здесь думать надо», - эту шутку бильярдисты повторяют с неизменным удовольствием. Действительно, чтобы успешно играть, надо быть стратегом, тактиком и психологом. Это именно те качества, которые пригодятся любому мужчине и в карьере, и в бизнесе, и в жизни вообще.

Звезда отечественного кинематографа Сергей Никоненко, завзятый бильярдист, уверен, что бильярд раскрывает характер. «Бывает, поиграешь с человеком, и сразу видно, какой он на самом деле. Эта игра очень способствует развитию взаимоотношений, пониманию друг друга». Борис Громов, также поклонник этой игры, отмечает другие достоинства этой игры: «Я всегда считал, что бильярд оттачивает человеческое самообладание, служит своего рода "ситом" человеческих эмоций и переживаний. А уметь владеть эмоциями военному человеку нужно прежде всего». Добавим - не только военному, но и гражданскому человеку самообладание необходимо. Особенно в современной жизни, когда один стресс сменяет другой.

Так что если вы обдумываете, каким спортом заняться, присмотритесь к бильярду - не прогадаете. Он менее травматичен, чем, скажем, футбол, хоккей, бокс или борьба, но при этом позволяет держать мышцы в тонусе, тренировать меткость и координацию движений. А кроме того, за бильярдным столом можно завязать множество полезных знакомств, как деловых, так и романтических - в последнее время этой игрой интересуются все больше представительниц прекрасного пола.

Просмотров: 223 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: