[Блог об технологиях а также нововведения ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » 20% школьников России страдает зобом
04:33
20% школьников России страдает зобом

У каждого пятого российского школьника увеличена щитовидная железа из-за дефицита йода, сообщает РИА Новости по итогам пресс-конференции с заведующей отделением терапии Эндокринологического научного центра Минздрава РФ Екатериной Трошиной.

Она обнародовала результаты исследования, которое прошло в 62 регионах России. Число участников опроса составило более 72 тысяч. Оказалось, что в среднем население употребляет всего 80 мкг йода ежесуточно. При этом норма потребления составляет 150 мкг йода в сутки.

Это приводит к тому, что в России крайне распространены йоддефицитные заболевания. Около 1% российских граждан страдает кретинизмом, у 20% школьников зарегистрировано наличие зоба (увеличенная щитовидная железа), а 95% населения жалуется на общее снижение умственной и физической работоспособности.

В качестве профилактики врачи рекомендуют использовать при приготовлении пищи йодированную соль. Но на сегодняшний день ею пользуется не более трети российских семей. Разброс в интересе к йодированной соли по регионам огромен. В Татарстане ее употребляет 80% населения, а в Астраханской области - примерно 6% граждан.

Источник: Каждый пятый школьник в России страдает из-за нехватки йода в пище

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 238 | Добавил: marbvicadeath1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: